Как получить разрешение опеки на продажу квартиры недееспособной при переезде в другой регион?
Добрый вечер. Расскажите пожалуйста, как получить разрешение в опеке на отчуждение имущества недееспособной мамы при смене постоянного места жительства на другой регион?
Я в 2020г перевезла маму - неддеспособного инвалида из р Хакасия к себе домой в г Красноярск, чтобы осуществлять за ней уход, опекунство оформлено. В Хакасии осталась квартира площадью 50кв.м, опека в г Красноярске отказывает мне в продаже недвижимости и покупки равноценной по сумме квартиры, ссылаясь на то, что я ущемляю права подопечного и я обязана купить равноценную по квадратам квартиру. Но это невозможно, кадастровая стоимость ее жилья 1300тыс, а в Красноярске цены на жилье в два раза выше. Как мне быть? Спасибо!
Вполне возможно, что с учетом действующих на рынке цен суд признает отказ органа опеки и попечительства необоснованным, исход из интересов недееспособной.
Заставит и принудить орган опеки и попечительства выдать согласие на указанных Вами условиях невозможно. Возможно только оспорить отказ в суде.