Один врач и всё ввк, без заключения?
Здравствуйте, помогите разобраться, у мужа были 2 операции на позвоночнике, одна на шейном отделе, стоит имплант, система протезирование в августе, в январе сделали радиочастотную операцию в пояснице. Начмед выдал направление к нейрохирургу, врач сказал идти на ввк, будет категория В, взял направление,в поликлинике почитали, на направлении написали определение категория годности, и ручкой написали, к неврологу. Сегодня муж прошёл невролога, поставили категорию Б. Начмед сказал в субботу отправка. Вот и всё ввк, один врач, никаких врачей сказали больше не нужно проходить. У мужа остались боли в спине, от операций нет улучшений, а невролог написал без жалоб. Как нам поступить в данной ситуации, заключение ввк тоже нет, законно ли это? Один врач и всё ввк, без заключения?
Здравствуйте!
У мужа остались боли в спине, от операций нет улучшений, а невролог написал без жалоб. Как нам поступить в данной ситуации, заключение ввк тоже нет, законно ли это? Один врач и всё ввк, без заключения?
То, о чем Вы пишите не является медицинским освидетельствованием на определение категории годности военно-врачебной комиссией, как это предписано Положением о ВВЭ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
Согласно п. 51 Положения о ВВЭ должен быть включен не один врач.
51. Освидетельствование военнослужащих… проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости — врачи других специальностей.
Согласно п. 5 Положения о ВВЭ вопрос об освидетельствовании по той или иной категории годности выносится открытым голосованием.
5. Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.
Кроме того, само решение оформляется в виде заключения ВВК. То есть, он направил его лишь для проведения консультации и не более.
Начмед выдал направление к нейрохирургу, врач сказал идти на ввк
Начмед не уполномочен выдавать направление на ВВК.
Супругу необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части, согласно п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г. он наделен правом направления на освидетельствование ВВК.