Один врач и всё ввк, без заключения?

Здравствуйте, помогите разобраться, у мужа были 2 операции на позвоночнике, одна на шейном отделе, стоит имплант, система протезирование в августе, в январе сделали радиочастотную операцию в пояснице. Начмед выдал направление к нейрохирургу, врач сказал идти на ввк, будет категория В, взял направление,в поликлинике почитали, на направлении написали определение категория годности, и ручкой написали, к неврологу. Сегодня муж прошёл невролога, поставили категорию Б. Начмед сказал в субботу отправка. Вот и всё ввк, один врач, никаких врачей сказали больше не нужно проходить. У мужа остались боли в спине, от операций нет улучшений, а невролог написал без жалоб. Как нам поступить в данной ситуации, заключение ввк тоже нет, законно ли это? Один врач и всё ввк, без заключения?

, Александра, г. Краснодар
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

У мужа остались боли в спине, от операций нет улучшений, а невролог написал без жалоб. Как нам поступить в данной ситуации, заключение ввк тоже нет, законно ли это? Один врач и всё ввк, без заключения?

То, о чем Вы пишите не является медицинским освидетельствованием на определение категории годности военно-врачебной комиссией, как это предписано Положением о ВВЭ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

Согласно п. 51 Положения о ВВЭ должен быть включен не один врач.

51. Освидетельствование военнослужащих… проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости — врачи других специальностей.

Согласно п. 5 Положения о ВВЭ вопрос об освидетельствовании по той или иной категории годности выносится открытым голосованием.

5. Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

Кроме того, само решение оформляется в виде заключения ВВК. То есть, он направил его лишь для проведения консультации и не более.

Начмед выдал направление к нейрохирургу, врач сказал идти на ввк

Начмед не уполномочен выдавать направление на ВВК.

Супругу необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части, согласно п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г. он наделен правом направления на освидетельствование ВВК.

Александра
Клиент, г. Краснодар
Что нам делать, начмед пришёл, посмотрел сказал, в субботу отправка, категория есть, и всё? Я попросила направление к терапевту, начмед отказал, сказал ну и что вы сходите, у вас назначены таблетки вот и пейте от давления, стоит выходить в суд или нет? Я точно знаю что с металлом у мужа должна быть категория В
Александра
Клиент, г. Краснодар
Супруг написал рапорт на ввк, все подписали, начмед завершающий, тоже подписал, но женщина заведующая поликлиники, написала ручкой на направлении, только невролог, не поставила даже печати на направлении, и отправила к неврологу.