Сколько средств и времени это займёт?

Здравствуйте. Хочу купить не приватизированный гараж, есть возможность его поднять и расширить. Как его оформить в собственность? Сколько средств и времени это займёт?

, Алексей, г. Темников
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для оформления не приватизированного гаража в собственность необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ («гаражная амнистия»), а также нормами Земельного кодекса РФ и Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Гараж должен быть:
— Капитальным (иметь фундамент и стационарные коммуникации);
— Построен до 30 декабря 2004 года (п. 2 ст. 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ);
— Расположен на земельном участке, который не находится в частной собственности третьих лиц или под обременением.

Если гараж соответствует указанным требованиям, вы вправе оформить его в собственность в упрощенном порядке без проведения торгов.

Продавец должен предоставить документы, подтверждающие законность размещения гаража:
— Решение общего собрания гаражного кооператива о выделении гаража (если гараж находится в ГСК);
— Документы советского периода (распоряжения предприятий, справки о выплате пая);
— Технический паспорт БТИ (при наличии).

Если документы утрачены, их можно восстановить через архив администрации или подтвердить право через суд.

Если участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, необходимо:
1. Заказать схему границ участка у кадастрового инженера (стоимость примерно 5 000 руб.);
2. Подать заявление в муниципалитет о предварительном согласовании предоставления участка;
3. После согласования — заказать межевой план (примерно 10 000 — 16 000 руб.) и технический план гаража (примерно 10 000 -16 000 рублей).

Срок межевания — не более 14 дней.

Документы подаются через МФЦ или Росреестр:
— Заявление о регистрации;
— Межевой и технический планы;
— Документы, подтверждающие право на гараж (например, договор купли-продажи с продавцом);

Срок регистрации — 7–12 рабочих дней (ст. 16 Закона № 218-ФЗ).

Если участок под гаражом относится к землям общего пользования, оформить его в собственность невозможно.

Рекомендую перед покупкой проверить историю участка на Публичной кадастровой карте Росреестра и запросить выписку из ЕГРН. Если возникнут сложности с документами, обратитесь в администрацию муниципального образования для получения разъяснений.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хочу купить не приватизированный гараж

 Для начала нужно, чтобы гараж был в собственности продавца. Когда будет в собственности продавца, тогда заключайте договор купли-продажи с ним, получайте выписку из ЕГРН о своем праве и далее делайте, то что хотите

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Где Вы хотите купить гараж — в гаражном кооперативе или отдельно стоящий?

Вообще в таких случаях лучше. чтоб продавец оформил право собственности на гараж в Росреестре  и уже с Вами заключил договор купли-продажи. ст.454 ГК РФ.

Потому как распорядиться гаражом может только его собственник, ст.209 ГК РФ.

Если у продавца документы не оформлены и надлежит ему их только оформить( например, в порядке так называемой «гаражной амнистии»), то Вы можете заключить с ним предварительный договор купли-продажи.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, вы, можете купить гараж. Но обязательно надо вступить в члены гск, и получить справку о выплаченном пае. Если гараж построен до 2004 года, то по гаражной амнистии можно приватизировать и землю под гаражом и сам гараж на основании ст 3.7 237-ФЗ от 25.10.2001 года. При этом список документов, которые надо взять у председателя гск указан в этой, статье. Желательно проверить у руководства гск нет ли долгов у продавца. Если гараж построен после 2004 года, то приватизировать его получится только в судебном порядке на основании ст. 222 ГК РФ., а землю опять уже по амнистии, но до 1 сентября 2026 года. Стоимость оформления по первому варианту надо уточнить у местных кадастровых инженеров, стоимость суда и экспертизы у юристов, которые будут ходить в суд в вашем городе. цены везде разные.