Могу ли я расторгнуть договор и каким способом?

Здравствуйте, я приобретала абонемент в фитнесе на год в рассрочку .. Месяц еще не прошел но у меня не получается ходить в фитнес на занятия .. могу ли я расторгнуть договор и каким способом ?

, Габсат, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Чтобы расторгнуть договор на абонемент в фитнес-клуб, выполните следующие шаги:

1. Изучите договор:
    — Внимательно прочитайте условия договора, особенно разделы, касающиеся расторжения и возврата средств.

2. Свяжитесь с фитнес-клубом:
    — Обратитесь в администрацию клуба и объясните ситуацию. Узнайте, какие у них условия для расторжения договора и возврата средств.

3. Напишите заявление:
    — Если договор позволяет расторжение, напишите заявление на расторжение договора и возврат средств. Укажите причины и приложите копию договора.

4. Узнайте о возврате:
    — Уточните, возможно ли вернуть деньги за неиспользованные месяцы или рассрочку.

Действуйте быстро, чтобы минимизировать возможные финансовые потери.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Габсат. Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Нужно ознакомится с условиями договора для начала. Если есть возможность, то приложите его.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Габсат.

Вы имеете право расторгнуть договор и отказаться от фитнес-услуг в соответствии со статьей 32 Закона “О защите прав потребителей”, которая позволяет потребителю отказаться от услуг в любое время, оплатив только фактически понесенные расходы исполнителя.

Ваши действия:

  1. Напишите письменную претензию в фитнес-клуб с требованием расторгнуть договор и прекратить начисление платежей. Если услуги фактически не оказывались, требуйте возврата части денег.
  2. Если фитнес-клуб откажет, направьте жалобу в Роспотребнадзор за нарушение прав потребителя.
  3. Если абонемент оформлен в рассрочку через банк, обратитесь в банк и сообщите о расторжении договора, чтобы избежать дальнейших платежей.

Если потребуется помощь в составлении претензии или жалобы, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Габсат!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента. Обращу внимание, что при покупке абонемента на какие-либо занятия расчет суммы к возврату исходя из стоимости разового занятия — неправомерен.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах, в том числе от фитнес клубов, студий балета, танцев, растяжки, школ вокального пения, актерского мастерства и т. д. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!