Здравствуйте, как обьединить доли супругов в общей долевой собственности?
Здравствуйте, как обьединить доли супругов в общей долевой собственности? Каждый получил по два свидетельства на 1/2 долю участка и на 1/2 долю дома. Мы хотим чтобы собственником земельного участка и дома стал один из нас, чтобы детям( после нас) было легче оформить документы.
, Виктор, г. Москва
Сергей Горожанкин
Здравствуйте, Виктор!
Для объединения долей в праве собственности необходимо:
- Получить выписки из ЕГРН по каждой из долей.
- Оплатить пошлину за регистрацию прав.
- Собрать пакет документов на доли: документы, подтверждающие основания владения долями (договор дарения, договор купли-продажи, договор приватизации, документы о вступлении в наследство и т. д.);
- выписки из ЕГРН;
- паспорт заявителя;
- заявление о переоформлении права на собственность (заранее или при подаче документов);
- квитанцию об оплате госпошлины.
- Подать заявление в местное отделение Росреестра, через местный МФЦ или через портал «Госуслуги».
- Подождать до 14 дней рассмотрения регистрации и внесения изменений в базу данных ЕГРН.
- Получить на руки обновлённую выписку из ЕГРН о единоличном владении объектом недвижимости или объединении долей .
- В особых отметках при подаче заявления рекомендуется указать «объединение долей». В этом случае в ЕГРН погашаются записи о ранее зарегистрированных долях и вносится новая запись о праве собственности на целый объект на основании всех правоустанавливающих документов о приобретении долей .
За внесение изменений в записи ЕГРН взимается госпошлина в размере 350 рублей для физических лиц.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.
За дополнительной консультацией — пишите в личные сообщения.
Помогу составить необходимый пакет документов.
Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!
h 18.4 w 866.818.4
866.8