Можно ли написать жалобу в муниципалитет?

Сторонний человек (не проживающий в селе) арендовал тут участок под ведение личного подсобного хозяйства по договору аренды (в договоре аренды это четко прописано) земельного участка а хозяйство ведет уже год и не , а продает его на Авито. можно ли написать жалобу в муниципалитет ?

, Сергей Мацвей, г. Калуга
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, жалобу можете подать. Если в ходе проверке будет выявлен факт не целевого использования земли будет административный штраф.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

 земельного участка а хозяйство ведет уже год и не, а продает его на Авито. можно ли написать жалобу в муниципалитет ?

Здесь может быть переуступка права аренды, такое допустимо. Без согласия администрации провести сделку в любом случае не получится.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В любом случаи по факту Вы можете направить запрос в муниципалитет.

Сергей Мацвей
Клиент, г. Калуга
Артем, здравствуйте! Переуступка прав аренды может быть в сторону кого?

Вы указали

а продает его на Авито

Вот тот кто заплатит нынешнему арендатору  деньги (плата за переуступку) с согласия администрации и будет новым арендатором.

Но использование земли должно производится в соответствии с договором и взятыми обязательствами. Если земля фактически не используется и заброшена, то это повод для расторжения договора аренды.

Но решение уже принимает администрация.

ЗК РФ Статья 46. Основания прекращения аренды земельного участка

2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

ЗК РФ Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:

1) при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при:

Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.
Согласно пункту 2 статьи 5 Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О личном подсобном хозяйстве»

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют контроль за соблюдением гражданами требований законодательства.

Поэтому Вы можете написать жалобу в муниципалитет и будет проведена проверка.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

За нецелевое использование земельного участка предусмотрена административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

Участок с ВРИ «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» ( код 2.2.)

можно использовать  согласно Классификатора  видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра  от 10 ноября 2020 года N П/0412, только для :

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

Написать жалобу можно в администрацию. Пусть проведут проверку.

 Участок  продать нельзя. так как он не собственник.Условия передачи  прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, предусмотрены ст.22 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/0d8d747e3b9275980d0ee41932e25b2591a0ab2a/

Сторонний человек (не проживающий в селе) арендовал тут участок

это значения не имеет. Проживает ли человек в селе или нет.