Здравствуйте, такой вопрос возник, приехали на автовокзал, собирались ехать домой, с собой была
Здравствуйте, такой вопрос возник, приехали на автовокзал, собирались ехать домой, с собой была страйкбольная граната и документ на нее, сами ее показали, показали бумагу, в итоге отвезли человека в отдел, хотелось бы узнать, что может грозить.
Здравствуйте. Если она игровая и т.д., т.е. не боеприпас, то ничего. Я думаю для перестраховки увезли. Возьмут объяснение отпустят. Ст. 24 УПК РФ
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
Событие или состав отсутствуют, поэтому последствий быть не должно.
с собой была страйкбольная граната и документ на нее, сами ее показали, показали бумагу, в итоге отвезли человека в отдел, хотелось бы узнать, что может грозить.
Добрый день!
Прибывшие сотрудники полиции — не эксперты, поэтому и забрали владельца гранаты в отдел. Вероятнее всего, будет проведена экспертиза, и если будет установлено, что это не взрывоопасный снаряд боевого назначения, то в возбуждении уголовного дела будет отказана за отсутствием состава преступления на основании ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Добрый день.
в итоге отвезли человека в отдел, хотелось бы узнать, что может грозить.
Для начала отберут объяснения и проведут исследование данной гранаты.
Пока нет оснований говорить об уголовной ответственности, поскольку данная граната оружием не является.
Она не отвечает критериям, установленным ст. 1 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии».
В ней же указано, что
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее — конструктивно сходные с оружием изделия). Конструктивно сходные с огнестрельным оружием изделия не должны содержать в своем составе основные части огнестрельного оружия.
Поэтому нет риска опасаться привлечения к уголовной ответственности.