Как написать заявление в суд правильно?

В решение суда о разводе год рождения ответчика написан не правильно. Как написать заявление в суд правильно?

  • IMG_20241004_140419
    .jpg
, Татьяна, г. Псков
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна! Если в решении суда ошибка или описка, то Вы в порядке, предусмотренном ст.203.1 ГПК РФ вправе подать заявление ни основании статьи 200 ГПК РФ об исправлении ошибки или описки:

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Нужна помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос: В решение суда о разводе год рождения ответчика написан не правильно. Как написать заявление в суд правильно?

Если в решении суда о разводе допущена ошибка в указании года рождения ответчика, вы можете подать заявление об исправлении описки и заявление об исправлении описки в решении суда.

Примерный текст заявления:

Заявление об исправлении описки в решении суда

На основании статьи 200 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу суд исправить допущенную в решении суда от (дата решения) по делу № (номер дела) описку (ошибку), а именно:
В тексте решения суда указан неправильный год рождения ответчика (указать ошибочный год рождения). Правильный год рождения ответчика: (указать правильный год рождения).