Может ли это являться основанием для увольнения?

Здравствуйте. Являюсь военнослужащий ВС РФ. В связи с объявлением Верховным Главнокомандующим положения о частичной мобилизации, увольнение действующих военнослужащих по контракту по его завершению приостановлено. Но есть определённый указ, но не в свободном доступе, о возможности увольнения. У меня мать одиночка и я единственный ребёнок в семье. Матери 69 лет. Может ли это являться основанием для увольнения?

Выслуга на момент окончания контракта будет 12 лет календарных и свыше 20 льготных.

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Не думаю, что указанная причина поможет уволиться.