Могу ли я добиться снижении нагрузки?
Добрый день
Я досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет
Подскажите какие у меня есть права в работе , чтобы отстоять их на законодательном уровне ?
Мне предоставили время на кормление малыша. Но нагрузку по обьему работы не снизили . Могу ли я добиться снижении нагрузки ? Это прописано в законе ? Или нет ?
Добрый день.
Добиться снижения нагрузки можно, если написать заявление на имя работодателя с просьбой установить неполный рабочий день. Отказать в переводе на неполный рабочий день работодатель не может. Зарплата в этом случае начисляется пропорционально отработанному времени или выполненной работе.
Добрый день!
В соответствии с ч. 1 ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем неполное рабочее время может быть установлено любому работнику, если на это согласен работодатель. Неполное рабочее время может устанавливаться либо бессрочно, либо на определенный срок.
В обязательном порядке работодатель обязан установить режим неполного рабочего дня в следующих случаях:
— по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) (ч. 2 ст. 93 ТК РФ). При этом с учетом п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» такой режим может устанавливаться и одинокому отцу;
— по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.