Подскажите пожалуйста, правомерно ли устанавливать такие условия?
Здравствуйте! Ребенок ходит в секцию (платно). По болезни пропустили 4 занятия (2 в январе и 2 в феврале). Справка от педиатра о болезни есть и будет предоставлена.
Вопрос: должны ли сделать пересчёт стоимости за месяц с учётом пропусков?
Ответ секции: Перерасчёт не будут делать. Его делают только в том случае, если пропущено минимум 4 занятия по болезни в текущем месяце (не переходит в другой месяц).
В договоре указано - при предоставлении справки, исполнитель по выбору заказчика производит перерасчёт оплаты услуг, которые не были оказаны либо сохранив место за занимающимся обеспечивает оказание услуг в другое время.
Добрый день!
В случае пропуска занятий по уважительной причине, в том числе по причине болезни, организация обязана произвести перерасчёт стоимости. Для этого необходимо предоставить справку из медицинского учреждения.
Отношения между заказчиком и исполнителем регулируются Гражданским кодексом РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей». Если организатор занятий имеет лицензию на образовательную деятельность, применяются Правила оказания платных образовательных услуг, утверждённые постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 года №1441.
Обычно кружки и секции предлагают родителям типовой договор, в котором уже указаны правила перерасчёта в случае пропусков. Однако закон разрешает вносить индивидуальные правки в типовой договор — об этом стоит попросить до подписания документа.
Если закон нарушен, а организатор не решает проблему в добровольном порядке, можно написать претензию исполнителю договора. Если проблема не решена, следует обратиться в Роспотребнадзор.