Мама умерла у нее кредиты нас двое брат не работает, не платит
Мама умерла у нее кредиты нас двое брат не работает, не платит. Свою долю долгов
Здравствуйте, Евгения!
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
Солидарная ответственность означает, что кредитор вправе взыскать долг с любого из наследников, а наследник, оплативший больше, чем приходится на его долю стоимости наследства, вправе взыскать с других наследников их часть долга.
Таким образом, Вы можете взыскать с брата половину уплаченной Вами суммы, при следующих условиях:
— вы оба приняли наследство
— Вы уплатили долг матери в пределах стоимости наследства (если заплатили больше, «излишки» брат возмещать не обязан)
— Вы обратитесь в суд в пределах срока исковой давности (три года с даты каждого платежа).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследники принявшие наследство, платят и долги.