Общество установило на 2025 год норму рабочего времени на год 1974 часа вместо 1972 часов, это правомерно?
Общество установило на 2025 год норму рабочего времени на год 1974 часа вместо 1972 часов, это правомерно? 40 часовая рабочая неделя соблюдается.
Здравствуйте, Evgeny Geyts!
Работодатель не может менять по своему усмотрению норму рабочего времени.
В соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н, норма рабочего времени исчисляется в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены).
В 2025 году расчетная норма рабочего времени для 5-дневной 40-часовой недели 1972 часов.
Но тут еще надо учитывать, что в реальности ни один работник такую норму в году не должен отрабатывать, поскольку он как минимум должен использовать ежегодный оплачиваемый отпуск.
При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск, временная нетрудоспособность и др.). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время. Последующая отработка работником часов отсутствия в данных случаях трудовым законодательством не предусмотрена, то есть эти часы не должны им в дальнейшем отрабатываться (Письмо Минтруда России от 01.09.2021 N 14-6/ООГ-8378).
Если график работы изначально составлен с «переработкой» — это незаконно.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).