И совет по дальнейшим действиям если явно прослеживается нарушение?
Аренда муниципального имущества прошла без торгов при двух заявителях. Гос. служащие сослались на закон фас о том что до 20м2 может быть заключен договор-аренды без торгов. Но с моей стороны есть документ с входящим в приемной о подачи заявления на аренду гораздо раньше на несколько месяцев прошедшей процедуры заключения договора. Значит арендодатель обязан был провести аукцион? И совет по дальнейшим действиям если явно прослеживается нарушение?
Здравствуйте! Значит в таком случае может быть подана жалоба в прокуратуру с целью проверки правильности сделки. Также при наличии оснований инициируете иск в арбитражный суд о признании сделки недействительной и понуждении провести аукцион. Конечно же и в ФАС можно подать жалобу, так как они быстро рассматривают такие вопросы.
Для начала ознакомьтесь с основанием, по которому аренда была оформлена без торгов. Если это до 20 м кв, но ваше заявление подано раньше — это нарушение. Так как есть исключения — если имущество передавалось без проведения торгов на основании льготных условий, предусмотренных законодательством социальным организациям, религиозным структурам, малому бизнесу в определенных случаях, закон это допускает.
Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»
может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:
Гос. служащие сослались на закон фас о том что до 20м2
Данное исключение действительно существует, но в подзаконных актах на региональном или муниципальном уровне. В муниципалитетах действуют местные постановления положения об аренде муниципального имущества, где допускается передача малых объектов без торгов. Тут нужна проверка. Пишите жалобы.
Здравствуйте!
В п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ указано
являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;
Конкретного указания в законе о том, что при применении п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ договор без торгов заключается только в том случае, если поступила только одна заявка, не имеется.
Но, вы указали
Но с моей стороны есть документ с входящим в приемной о подачи заявления на аренду гораздо раньше на несколько месяцев прошедшей процедуры заключения договора
На основании ч. 9 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ, после истечения срока действия договора аренды государственного или муниципального имущества, арендатор, добросовестно выполнявший свои обязательства, имеет право на продление договора без проведения новых торгов при условии, что арендная плата должна быть пересчитана по рыночной стоимости (через оценку) и новый срок — минимум 3 года (меньше можно только по просьбе самого арендатора).
Может ли быть такое, что тот, с кем заключили договор и есть добросовестный арендатор? Если да, то вам могли и по указанному условию отказать.
Если нет, то нарушением может быть то, что вы первый подали заявку на аренду и договор должны были заключить с вами.
Я вам рекомендую направить жалобу в ФАС России, они проведут проверку заключения договора.