Могут ли ДПС составить новый протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП без моей подписи?

Протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП был возвращен на доработку в ГИБДД, не указано место правонарушения. Могут ли сотрудники ДПС нарисовать новый протокол без моей подписи и подписи свидетелей? или можно расслабиться и выдохнуть?

, Руфина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Они должны известить Вас о времени и месте внесении изменений в протокол и направить его опять в суд, если срок привлечения не прошел.

Когда совершено нарушение?

без моей подписи

 Могут, но для этого они должны заблаговременно известить Вас о времени и месте внесения изменений и если Вы не явитесь, то внесут изменения без Вас и направят Вам копию измененного протокола

подписи свидетелей?

 В первоначальном протоколе есть подписи свидетелей? Если есть то внесут просто сведения ио месте нарушения

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. Могут ли сотрудники ДПС нарисовать новый протокол без моей подписи и подписи свидетелей? или можно расслабиться и выдохнуть?

 Нет, расслабляться в этом случае рановато, и выдохнуть тоже пока нельзя.

 Если протокол возвращен для устранения недостатков, то должностное лицо должно известить о времени и месте устранения недостатков протокола, и в Вашем присутствии внести изменения/дополнения в протокол. Если вы не явитесь, будучи надлежаще извещенным, то такие изменения и дополнения должностное лицо вправе внести в Ваше отсутствие.

 И это всё в пределах срока давности привлечения к административной ответственности — 1 год.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86eb9da50d2bebf0f8320070bcc298ad5a93d41a/

Исправленный протокол об административном правонарушении вновь направляется в суд для рассмотрения его по существу. О месте и времени судебного заседания Вас также должны уведомить надлежащим образом.

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Руфина! Расслабляться и выдыхать пока рано. Срок давности, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ позволяет привлечь к административной ответственности. И тот факт, что на стадии подготовки к рассмотрению дела (ст.29.1, 29.4 КоАП РФ) суд усмотрел нарушения в составленном протоколе об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ) не повод пока вздохнуть спокойно.

Однако правила внесения в протокол такие же, как при составлении самого протокола об административном правонарушении, предусмотренных ст.28.2 КоАП РФ, т.е. он должен составляться в Вашем присутствии, на его составление должны вызывать надлежащим образом (ст.25.15 КоАП РФ). Согласно ч.4 и 4.1 ст.28.2 КоАП РФ:

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Таким образом, «нарисовать» что-то в протоколе в Ваше отсутствие не имеют права. Только в случае если Вы не явитесь и будет надлежащее извещение о необходимости явки для внесения изменений в протокол.

Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Внесение изменений в протокол является нормальной процедурой, которая может произойти в результате его рассмотрения в суде. Вы можете не согласиться с изменениями, однако это не отменяет необходимость ознакомления с делом. Далее Вы  получите  уведомление от ГИБДД о необходимости явиться для ознакомления с измененным материалом дела. При ознакомлении Вы сможете убедиться о внесенных изменениях.

Внесение изменений в протокол является нормальной процедурой, которая может произойти в результате его рассмотрения в суде.

 Коллега, откуда Вы такое взяли?

 Невозможны внесения изменений в протокол  при нормальной процедуре в результате рассмотрения дела в суде.