Помогите пожалуйста с решением след
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с решением след. вопроса. Сделали реконструкцию дома по дачной амнистии. Переделали чердак в жилое помещение. Теперь для получения мат.капитала нужен акт от администрации. Но они его отказываются давать т.к. не было уведомления о начале реконструкции. Что можно с этим сделать? Здравствуйте. Помогите пожалуйста с решением след. вопроса.
Здравствуйте, Тамара! Пункт 2 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает использование средств материнского капитала на:
на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, реконструкцию дома блокированной застройки, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство или реконструкцию указанных объектов, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат
При этом отсутствие акта от администрация не должно быть в данном случае препятствием, если реконструкция была по дачной амнистии (иначе бы не было регистрации по амнистии, если бы порядок полностью соблюдался), если речь о реконструкции объекта ИЖС, дома блокированной застройки.
Таким образом, здесь скорее стоит обжаловать незаконные требования СФР в районном суде о предоставлении акта, а не действия администрации по его непредоставлению, — они как раз правомерно его не предоставляют, если не был соблюден уведомительные порядок, предусмотренный ст.51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ.
Уважаемая Тамара, здравствуйте! У Вас запрошена консультация двух юристов
Давайте по существу
В вашем случае отказ администрации в выдаче акта о реконструкции дома на основании отсутствия уведомления о начале реконструкции полагаю является неправомерным. Объясню, почему.
Согласно п. 16 Приказа Минтруда России от 24.03.2020 № 149н, документы, необходимые для реализации права распоряжения средствами материнского капитала, запрашиваются территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) в органах местного самоуправления или иных государственных органах, если такие документы находятся в их распоряжении. При этом заявитель вправе представить эти документы по собственной инициативе.
Для подтверждения реконструкции жилого дома и увеличения его площади требуется акт приемки объекта после завершения работ (реконструкции). Такой акт должен быть выдан администрацией на основании фактического состояния объекта недвижимости и проведенных работ.
Теперь важно обратить внимание на следующее
Дачная амнистия регулируется Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
В соответствии с этим законом, уведомление о начале реконструкции требуется только для объектов ИЖС (индивидуального жилищного строительства) или садовых домов.
Однако отсутствие уведомления о начале реконструкции не лишает Вас права на получение акта приемки выполненных работ после завершения реконструкции дома, если объект уже фактически соответствует требованиям жилого помещения.
Требование администрации об обязательном наличии уведомления противоречит принципу доступности государственной услуги и нарушает ваши права как гражданина Российской Федерации.
Более того, отказ администрации в выдаче акта без законных оснований нарушает Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», который устанавливает обязанность органов власти предоставлять услуги гражданам при наличии всех необходимых условий для этого.
— Вам надо направить письменное заявление в администрацию с требованием выдать акт приемки выполненных работ по реконструкции жилого дома. Нужно указать, что отсутствие уведомления о начале реконструкции не является основанием для отказа в выдаче акта.
Если администрация продолжит отказывать Вам в выдаче акта обратитесь с жалобой в прокуратуру на неправомерные действия администрации.
С уважением!
В ситуации, когда речь идет об узаканивании реконструкции через дачную амнистию, требование не основано на законе. Если бы не было амнистии, а соблюдался бы предусмотренный законом уведомительный порядок, то требование можно было бы назвать правомерным. В случае отказа СФР Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, где доказать факт реконструкции, и подтвердить свое право на использование средств материнского капитала в части понесенных расходов (ст.7, 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).