Декретный отпуск за место меня,помощь мамы

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,я жду ребенка. Рожаю без мужа,воспитывать буду одна. Сможет ли моя мама взять декретный отпуск за место меня,и сидеть с моим ребенком? Для того чтобы я смогла выйти на работу! Спасибо! Белла

, Белла, г. Кемерово
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другими родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Белла
Клиент, г. Кемерово

А то что я официально сейчас не работаю! А собираюсь после родов устроиться! Как правильно написать заявление на отпуск моей маме, чтоб сидеть с ребенком!?

То, что Вы не работаете, не должно быть препятствием для работодателя Вашей мамы в предоставлении ей отпуска по уходу за Вашим ребенком.