Так как отчётный период с 20 по 20, значит мы должны первый платёж осуществить до 10 марта за февраль - март
Здравствуйте. Заключен договор аренды с 20 сентября. Арендодатель предоставил каникулы на 5 месяцев, т.е. до 20 февраля. Прописана в договоре оплата ежемесячно не позднее 10 числа месяца за который осуществляется платёж . Арендодатель сейчас хочет получить оплату до 10 февраля за дни с 20 по 28 февраля. А до 10 марта, соответственно за март. Я считаю, что это не правильно. Так как отчётный период с 20 по 20, значит мы должны первый платёж осуществить до 10 марта за февраль - март. Помогите разобраться и если я права, как доходчиво объяснить арендодателю что он не прав
Здравствуйте, Наталья!
Важно обратиться к конкретному тексту договора, чтобы понять, как прописан порядок оплаты арендной платы. Если в договоре четко указано, что оплата производится до 10 числа за «месяц, за который осуществляется платеж», это может означать, что оплата ожидается за календарный месяц и 10 число является крайней датой для оплаты аренды за этот месяц.
Ваша логика основывается на отчетном периоде с 20 по 20. Если это прямо отражено в договоре, вы можете аргументировать, что арендодатель не имеет права требовать оплату до конца календарного месяца, если в договоре указано, что отчетный период идет с 20 числа.