Мне надо платить и за что платить как собственница?
Здравствуйте. Меня зовут Юля. Мы с братом два собственника, 3 - х комнатная квартира. Так как я собственница в ней, но там я не прописана и не проживаю. Мне надо платить и за что платить как собственница?
Здравствуйте, Юлия!
Как собственница квартиры, вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, независимо от того, прописаны ли вы в ней или проживаете там.
Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование помещения не освобождает от обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Если в квартире установлены индивидуальные приборы учета, плата за коммунальные услуги будет рассчитываться по фактическому потреблению.При отсутствии таких приборов расчет производится по нормативам, что может привести к более высоким расходам.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Как собственница, даже если вы не прописаны и не проживаете в квартире, у вас есть определенные обязательства по оплате коммунальных услуг.
За что вы должны платить?
Налоги:
Налог на имущество – рассчитывается исходя из кадастровой стоимости вашей доли.
Коммунальные платежи:
Содержание и ремонт общего имущества (например, уборка подъезда, освещение, ремонт лифта) – это обязанность всех собственников.
Взносы на капитальный ремонт (если дом включен в программу капремонта).
За что платить НЕ нужно, если не проживаете?
Плата за воду, газ, электроэнергию, отопление (если счетчики стоят и не фиксируют расход).
Вывоз мусора (можно подать заявление в УК или ТСЖ, чтобы вас исключили из начислений, так как не проживаете).
Как разделить платежи с братом?
Можно заключить соглашение о распределении расходов.
Или обратиться в УК, чтобы оформить отдельные лицевые счета (если технически возможно).
Если брат оплачивает все сам, важно заранее договориться, чтобы не возникло долгов и претензий.