Может быть у рентгенолобаранта оклад 21874 в сочи

, Захар, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Захар!

 может, конечно.

ТК РФ не регламентирует размеры окладов. Работодатель вправе установить в штатном расписании оклады по должностям, какие хочет, минимума нет. Есть требование о том, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (или минимальной заработной платы (МЗП) в субъекте РФ, если МЗП больше МРОТ).

Заработная плата обычно состоит не только из оклада, но и других выплат компенсационного или стимулирующего характера. Одни из них включаются в состав заработной платы для сравнения ее с МРОТ, другие — нет.

Если по итогу всех начислений, включаемых в  заработную плату для целей сравнения ее с МРОТ (МЗП), она оказывается меньше МРОТ (МЗП) (в расчете на месяц), работодатель должен произвести доплату до МРОТ (МЗП).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).