Здравствуйте такая проблема ребенок ходит в сад 2 года а январе не ходили путем праздники болели и тут

Здравствуйте такая проблема ребенок ходит в сад 2 года а январе не ходили путем праздники болели и тут приходит квитанция с красивой суммой 4600 воспитатели объясняют это тем что перерасчёт то есть при поступлении мы платили за 2 месяца сразу и сейчас почему так и законно ли делает садик ?

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Начисление платы за детский сад за дни, когда ребёнок не посещал учреждение, зависит от причины отсутствия. Если в детский сад была предоставлена справка после болезни, то за пропущенный период плата не взимается. В случае пропуска без уважительной причины оплату придётся произвести.

Обычно родители оплачивают за детский сад авансом, то есть за месяц вперёд. В следующем месяце администрация дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) производит перерасчёт. Для того чтобы получить перерасчёт, должны быть выполнены два условия:

1. Ребёнок отсутствовал в детском саду по уважительной причине.
2. Родители своевременно уведомили воспитателей о пропуске, чтобы ребёнка успели снять с питания (например, не позднее 9 или 12 часов предыдущего дня).

Если родители считают, что действующие положения об оплате ущемляют их права, они могут обратиться с жалобой на детский сад в прокуратуру или департамент образования.