Или переходит в гражданскую ипотеку?

Здравствуйте!участник НИС вступив в военную ипотеку,по достижении предельного возраста службы 45 лет,ипотека закрывается государством?или переходит в гражданскую ипотеку?

, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

При оформлении военной ипотеки банк расчитывает платежи до предельного возврата. Т.е. к моменту наступления предельного возраста ипотека выплачена должна быть со стороны Министерства обороны.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Военная ипотека погашается государством до достижения предельного возраста службы, который составляет 45 лет. После этого, если военнослужащий продолжает службу, ипотека должна быть погашена самостоятельно, а в случае увольнения она может перейти в гражданскую ипотеку. Погашение военной ипотеки

Военная ипотека погашается государством до достижения предельного возраста службы (45 лет).
После достижения этого возраста, если военнослужащий продолжает службу, он обязан самостоятельно погашать ипотеку.
В случае увольнения из армии, ипотека может перейти в статус гражданской ипотеки, и военнослужащий будет нести ответственность за ее дальнейшее погашение.
Нормативные акты

Основные положения о военной ипотеке регулируются Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 172-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».
Также следует учитывать постановления правительства, касающиеся условий и порядка предоставления военной ипотеки, а также изменения в законодательстве, которые могут влиять на условия погашения.

Рекомендации

Рекомендуется внимательно изучить условия договора ипотеки и следить за изменениями в законодательстве, чтобы быть в курсе своих прав и обязанностей.
В случае возникновения вопросов или неясностей, стоит обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве и ипотечном кредитовании.