Обязан ли я устанавливать счетчики
у меня жилье социапльное .обязан ли я устанавливать счетчики
Здравствуйте, Дамир!
Установка приборов учета (счетчиков) в жилых помещениях регулируется Федеральным законом № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Согласно этому закону, установка счетчиков является обязательной для собственников жилых помещений, включая тех, кто проживает в квартирах по договорам социального найма.
Однако, в случае с социальным наймом, есть нюанс: ответственность за установку и обслуживание счетчиков лежит на собственнике жилого помещения, то есть на муниципальном образовании или государственном органе, предоставляющем жилье по соцнайму. То есть, хотя вы и обязаны пользоваться счетчиками, их установку и содержание оплачивает собственник жилья.
Если счетчики еще не установлены, вам следует обратиться в муниципалитет или организацию, предоставившую вам жилье, с запросом об установке приборов учета.
Не забудьте оставить отзыв.