Какой юридический статус такого дополнительного соглашения?
Добрый день. Есть договор аренды помещения на 5 лет, прошедший гос. регистрацию. Сейчас заключили дополнительное соглашение к нему, и планируем не регистрировать его. Какой юридический статус такого дополнительного соглашения? Будет ли оно работать на случай суда. Соглашение об изменении цены в договоре.
Здравствуйте.
Будет ли оно работать на случай суда.
Желательно зарегистрировать.
Статья 452 ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Как правило, если оно незарегистрировано, то суды считают, что оно действует только для сторон, и не влияет на третьих лиц, которые о нём не знали.
Добрый день.
Он будет являться частью договора аренды.
Для сторон договора данное соглашение будет являться действительным и нести права и обязанности.
Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ).
Аналогичное условие касается и дополнительных соглашений к договору аренды.
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»
разъяснено, что
5. По смыслу пункта 3 статьи 433 ГК РФ в отношении третьих лиц договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. В отсутствие государственной регистрации такой договор не влечет юридических последствий для третьих лиц, которые не знали и не должны были знать о его заключении. Момент заключения такого договора в отношении его сторон определяется по правилам пунктов 1 и 2 статьи 433 ГК РФ.
Вместе с тем при рассмотрении спора между сторонами договора, которые заключили в установленной форме подлежащий государственной регистрации договор аренды здания или сооружения, но нарушили при этом требование о такой регистрации, следует учитывать, что с момента, указанного в пункте 1 статьи 433 ГК РФ, эти лица связали себя обязательствами из договора аренды, что не препятствует предъявлению соответствующей стороной к другой стороне договора требования о регистрации сделки на основании пункта 2 статьи 165 ГК РФ.
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 отмечало, что сторона договора, не прошедшего необходимую государственную регистрацию, не вправе на этом основании ссылаться на его незаключенность.
Поскольку дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора и, следовательно, подчиняется тем же правилам.
Чтобы распространить действие дополнительного соглашения на третьих лиц, исключив возможные споры на данный счет, следует также осуществить его гос. регистрацию.
Но также нужно понимать содержание Вашего дополнительного соглашения.
Если, в нем речь идет об изменении размера арендной платы то оно является обязательным для сторон независимо от факта его регистрации
На этот счет указывалось в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)
Здравствуйте
такой же, как и у основного договора. Стороны будут по нему нести права и обязанности, как и по основному договору. Но его также надо зарегистрировать. Ст. 651 ГК РФ
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Здравствуйте, Юлия!
Согласно ст. 651 Гражданского кодекса РФ:
Дополнительное соглашение к договору аренды является его неотъемлемой частью и также должно быть зарегистрировано.
Кроме того, надо учитывать положения, предусмотренные в статье 164 ГК РФ:
1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.
Сейчас заключили дополнительное соглашение к нему, и планируем не регистрировать его. Какой юридический статус такого дополнительного соглашения? Будет ли оно работать на случай суда. Соглашение об изменении цены в договоре.
То есть чтобы дополнительное соглашение имело силу (правовые последствия, предусмотренные этим доп. соглашением), необходимо его также регистрировать.
соглашение к нему, и планируем не регистрировать его. Какой юридический статус такого дополнительного соглашения? Будет ли оно работать на случай суда. Соглашение об изменении цены в договоре.
Добрый день! Будет работать, но не для третьих лиц поскольку в силу ст. 433 ГК РФ
Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
При этом по общему правилу сами стороны в отношении между собой не могут ссылаться на то, что соглашение незарегистрировано:
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165
<Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными>