Не сталкивался с такими объектами, какие могут быть тонкости, объект размером 10/35 разделен на 7 частей

Добрый день, хочу купить нестационарный торговый объект с участком земли в собственности, подскажите какие документы должны быть? Не сталкивался с такими объектами, какие могут быть тонкости, объект размером 10/35 разделен на 7 частей, документы на землю есть, на благоустройство прилегающей территории есть, ту на воду, электричество есть

, Евгений, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если документы на земельный участок есть, то Вы можете заключить договор купли-продажи земельного участка и указать в нем на наличие нестационарного торгового объекта, ст.454 ГК РФ.

Что касается самого нестационарного объекта, то какие документы именно на него есть кроме техусловий на подключение сетей?

Может быть у Вас есть договор купли-продажи, заключенный предыдущим собственником?

Дело в том, что права на нестационарные торговые объекты в Росреестре не регистрируются.

Особенности размещения нестационарных торговых объектов предусмотрены ст.10 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 N 381-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95629/968e3f6a4e95ddbf5e6cae22723526c95215aeb1/

В частности, согласно данной статье:

7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый день, подскажите на какой срок устанавливается НТО, есть ли какие нибудь нормы, и нужно ли продлевать?

Данные требования устанавливаются региональным законодательством. На территории г.Москвы, например, дейстует постановление Правительства г.Москвы от 23 июня 2016 года N 355-ПП  «О размещении в городе Москве нестационарных торговых объектов при стационарных торговых объектах»

https://docs.cntd.ru/document/537995583

Но данные требования касаются только  размещения, обустройства и эксплуатации НТО  при стационарных торговых объектах на земельных участках, находящихся в государственной собственности города Москвы, и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена. На НТО, находящиеся на земельном участке в частной собствненности, данный документ не распространяется. Сам собственник решает данные вопросы.Но надо исходить из того, что земельный участок, конечно, должен подходить по целевому назначению.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Евгений, здравствуйте! Дополню

1) Документы, который должны быть это  — документы на земельный участок (выписка из ЕГРН, кадастровый паспорт) Важно! Категория земли должна позволять размещение НТО.

Согласно ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»,

порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов устанавливается собственником земельного участка с учетом требований законодательства РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95629/

Также схема размещения НТО утверждается нормативным правовым актом субъекта РФ.
2) В соответствии со ст. 454 Гражданского кодекса РФ, договор купли-продажи должен быть заключен в письменной форме с обязательным указанием всех существенных условий сделки: предмета договора, цены сделки.
3) Перед покупкой необходимо проверить наличие обременений или ограничений на земельный участок.
Соответствующие полномочия собственника земельного участка по размещению и использованию нестационарных торговых объектов предусмотрены положениями ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Таким образом, при оформлении сделки убедитесь в наличии всех вышеуказанных документов, а также проверьте соответствие объекта требованиям местных нормативных актов субъекта РФ о порядке размещения НТО.

(Правила благоустройства в районе или городе, где планируется установка НТО)

С уважением!