Если я ее дочку пропишу смогу ли я ее обратно выписать без ее согласия?

Добрый день, подскажите брали квартиру в ипотеку вместе супругой, и собственником являюсь я, теперь супруга хочет прописать свою дочку в квартире но она мне не родная. Если я ее дочку пропишу смогу ли я ее обратно выписать без ее согласия ?

, Артур, г. Норильск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Снять с регистрационного учета Вы сможете в судебном порядке, без согласия зарегистрированного

Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артур!

Прописка (регистрация по месту жительства) в России имеет определенные правовые последствия. Когда речь идет о выписке несовершеннолетнего ребенка, особенно если он не ваш родной, ситуация становится сложнее.

Право на проживание: Прописанный в квартире человек получает право на проживание в ней. Это касается и несовершеннолетних детей. Даже если ваша жена решит выписаться сама, ее дочь останется зарегистрированной, пока ей не исполнится 18 лет.
Выписка через суд: Вы можете попытаться выписать ребенка через суд, однако суды часто встают на сторону интересов ребенка. Вам придется доказать, что у ребенка есть другое жилье, подходящее для проживания, а также что его права не нарушаются.
Согласие органов опеки: При рассмотрении дела судом обязательно будет учтено мнение органов опеки и попечительства. Они оценят, насколько выписка соответствует интересам ребенка.
Развод и раздел имущества: Если вы разведетесь с женой, то согласно закону, квартира остается вашей, так как она оформлена на ваше имя. Однако, если ваша бывшая жена захочет выписать своего ребенка, она должна будет получить согласие второго родителя (если таковой имеется), а также учесть интересы ребенка.
Таким образом, выписать ребенка без согласия матери и суда будет сложно.

Не забудьте оставить отзыв.