Есть личный номер мастера, в телеграме видно имя и фото, все соответствует действительности

Подскажите, как призвать к отвественности компьютерного мастера-мошенника или вернуть деньги

Вызвала компьютерного мастера через сайт в интернете, мастер приехал, все сделал, но сумму назвал большую и изначально не мог внятно озвучить стоимость, только примерно, и даже когда спросила что входит в стоимость, отвечал как-то уклончиво. Я не знала, как отказаться от выполненной работы, и оплатила. Чека не оставил, договор не заключали, я по не знанию даже не настаивала.

После посмотрела цены у конкурентов: цена завышена в 3-4 раза! А до компании, куда обращалась, дозвонилась только со второго номера и они сказали, мол техподдержка перезвонит. Но, естественно, не перезвонили.

Есть только номера и чек перевода на карту по номеру телефона. Есть скрины сайта, где у них якобы какие-то скидки, которые мне не предоставили, даже когда я просила. Есть личный номер мастера, в телеграме видно имя и фото, все соответствует действительности. Подскажите, как наказать этих мошенников или вернуть деньги.

, Ольга, г. Чебоксары
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга! По факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ) можно подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

Дальше уже в гражданском порядке решать вопрос о возмещении убытков. Согласно ст.15 ГК РФ:

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

В данной ситуации для подробной консультации необходимо изучить заключенный договор (в какой форме он был заключен, с физическим лицом, индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом).

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы или оказанной услуги регулируются статьей 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей".

Так, если вы считаете, что услуга была оказана некачественно, вы можете потребовать у исполнителя: уменьшить цену оказанной услуги, бесплатно устранить выявленные недостатки, а если сами устранили их — возместить расходы на это.

Направьте исполнителю письменную претензию об оказании услуги, в которой изложите свои требования, кроме того, одновременно с этим, можете направить жалобу в Роспотребнадзор.

В случае непринятия должных мер реагирования на указанные действия, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Если был заключен договор бытового подряда между двумя физическими лицами, ст. 732 ГК РФ установлено, что подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты.

Кроме того, сделка, совершенная путем обмана (намеренного умолчания об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота) или в крайне неблагоприятных условиях ( в том числе при чрезмерном превышение цены договора относительно иных договоров такого вида) может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего на основании положений ст. 179 ГК РФ.

В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы вы вправе потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных вами расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

Так же для проверки указанного лица на совершение в отношении вас противоправных действий, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ,  вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте пишите им претензию на возврат средств.

Можете написать жалобу в Прокуратуру,  в Роспотребнадзор.

При отказе имеете право подать иск в суд.

При написании жалобы модете описать всю ситуациюю, пр ложите документы,  переписеу если есть, укажите нормы права.

См

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

ГПК РФ Статья 131

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1