Какие законы он нарушает и как это доказать?

Я работаю на полную ставку. Работодатель заставлянт подписать новый трудовой договор на 0.25 ставки. Ятак понимаю чтобы платить мне меньше мрот. Какие законы он нарушает и как это доказать?

Уточнение от клиента
Ps. Работать я и дальше буду по 5 дневке по 8 часов.
, Антон, г. Москва
Марина Спицына
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Работник имеет право не отдавать свою ставку.

Установить работнику 0,25 ставки можно только по его письменному заявлению. работодатель может предложить работнику перейти на 0,25 ставки в рамках введения режима неполного рабочего времени. По соглашению сторон сделать это можно в любой момент, и проводить в отношении работника процедуру сокращения не потребуется.

Нужно будет только внести изменения в трудовой договор, издать приказ об установлении режима неполного рабочего времени и изменить штатное расписание.

Если работник отказывается от перехода на неполное время, сделать это по инициативе работодателя не удастся. Согласно части 5 статьи 74 Трудового кодекса РФ, установление режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя допускается не более чем на 6 месяцев, и только в случае, когда изменение организационных или технологических условий труда может привести к массовому сокращению. Таким образом, в случае отказа работника от установления 0,25 ставки сделать это по инициативе работодателя или уволить сотрудника за отказ невозможно, сотрудник продолжит работать в прежних условиях.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением по пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ работодатель обязан исключить сокращаемую должность из штатного расписания. То есть необходимо уволить не только сотрудника, работающего на этой должности, но и убрать саму должность из структуры организации. При этом подмена сокращаемой должности аналогичной по функциям, но с другим названием, не допускается. Если суд установит, что фактического сокращения должности не произошло, то увольнение может быть признано незаконным, а сокращенный восстановлен на работе.

 Исходя из этого, сокращать полную штатную единицу и увольнять работника по сокращению, а потом вводить 0,25 ставки обратно не следует – работник сможет обжаловать увольнение и восстановиться на работе.

Установление режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя допускают в период проведения организационно-технологических мероприятий, которые влекут за собой существенные изменения условий труда. Если подобные изменения могут привести к массовым увольнениям, администрация вправе установить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев. Такое решение нужно обязательно согласовать с профсоюзом – при его наличии в организации. Такие правила следуют из части 5 статьи 74 Трудового кодекса РФ.*

Трудовое законодательство не допускает возможности введения режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя в случае угрозы массового увольнения по причинам экономического характера (ч. 1, 5 ст. 74 ТК РФ). При введении режима неполного рабочего времени сотрудников необходимо письменно уведомить о предстоящих изменениях за два месяца до их проведения с обязательным ознакомлением под подпись (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Согласие или несогласие сотрудника на работу в режиме неполного рабочего времени можно, например, прописать в самом уведомлении.

Если сотрудник согласится работать в новых условиях, то с ним нужно составить дополнительное соглашение к трудовому договору.  Если сотрудник передумает после подписания соглашения, то он не сможет в одностороннем порядке отменить его и требовать увольнения по сокращению.

Если сотрудник в указанных обстоятельствах откажется работать в режиме неполного рабочего времени, его можно уволить по сокращению численности или штата с выплатой выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в общем порядке (ч. 6 ст. 74, ст. 178 ТК РФ). Внимание: введение неполного режима без двухмесячного предупреждения или оформления дополнительных соглашений к трудовому договору грозит работодателю доначислениями и штрафом.

Если сотрудник докажет, что режим неполного рабочего времени введен в отсутствие существенных изменений организационных и технологических условий труда, то суд признает действия работодателя незаконными и обяжет восстановить прежние условия труда.

Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.

Антон
Клиент, г. Москва
Уточнение от клиента
Ps. Работать я и дальше буду по 5 дневке по 8 часов. Писал об этом выше.

Без Вашего согласия и без весомых причин работодатель перевести Вас на 0,25 ставки не имеет право.