Очень хочу достать себе раритетную сумку с сайта eBay (есть налаженный способ ввоза товаров) эта сумка это
Добрый день!
Нужен эксперт в таможенных делах. Очень хочу достать себе раритетную сумку с сайта eBay (есть налаженный способ ввоза товаров) эта сумка это мешок от британского противогаза времен второй мировой войны произведенная в 1943 году, понятное дело без самого противогаза.
Вопрос такой: будет ли эта пустая сумка из мешковины товаром двойного назначения связанное с оружием и пропустит ли такую российская таможня?
Пример сумки:
https://www.ebay.com/itm/267141352980
Здравствуйте.
Принципиально это вопрос экспертный, а не юридический, но на мой взгляд такая сумка, не содержащая внутри никакого объекта товаром двойного назначения быть не может. В общем смысле товары двойного назначения — это сырье, материалы, оборудование, научно-техническая информация, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники. Как Вы понимаете сумка из-под противогаза бех самого противогаза к таковым не относится.
Думаю, что при этом для уточнения можно воспользоваться перечнем экспортного товара двойного назначения, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.07.2022 № 1299 «Об утверждении списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль».
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте,
Список товаров двойного назначения регулируется Постановлением Правительства РФ от 19.07.2022 N 1299 «Об утверждении списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_422722/
Данную сумку ещё можно как-то косвенно подвести под п.1.1 как компонент оборудования. Но исходя из анализа перечисленного в данном пункте, склоняюсь к тому, что сумка не относится сюда. К остальным спискам пункта сумка не относится совсем. Поэтому, считаю, что ввезти ее получится, к товарам двойного назначения она не относится.
Но в любом случае, если у таможни вдруг «закрадутся» какие-то сомнения, они ведь тоже не эксперты, то придется предоставлять идентификационное экспертное заключение неотнесения товаров к объектам экспортного контроля ( ст 24 ФЗ «Об экспортном контроле» от 18.07.1999 N 183-ФЗ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23850/466458411d1913acb4285f5bc83889cec96600d5/
С дополнительной информацией можете также ознакомиться на официальном сайте ФТС РФ