На сколько правомерны его действия, может ли сотрудник отказать ему в этом?

Добрый день. Работодатель закрывает склад, предлагает сотрудникам либо перевод в другое место(с другим графиком и другую должность) либо увольнение по собственному желанию. Заранее никаких уведомлений о закрытии либо переводе не поступало. На сколько правомерны его действия, может ли сотрудник отказать ему в этом??

, Алексей, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Действия неправомерны.

Если речь о сокращении штрафа, либо реорганизации, ликвидации организации должны предупредить за 2 месяца.

Двух месячный срок уведомления работника о сокращении исчисляется со следующего дня после уведомления. О предстоящем увольнении работники предупреждаются работодателем персонально под роспись.

По сокращению должна быть выплата.

Можете не соглашаться и написать жалобу в Прокуратуру.

См

Ст.ст.180, 83 ТК РФ