Квартиру покупается в ипотеку, для наглядности поясню квартира стоит 3300000, в ипотеку беру 300000, первоначальный

Добрый день!у меня двое детей 2019 и 2023 года рождения.могу ли я использовать материнский капитал на покупку квартиры,как первоначальный взнос (в договоре так прописано) и перечислить средства непосредственно продавцу?квартиру покупается в ипотеку,для наглядности поясню квартира стоит 3300000,в ипотеку беру 300000,первоначальный взнос 912000(перечисление продавцу) и остальные собственные средства.одобрят ли мне такую выплату?

, Ксения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
могу ли я использовать материнский капитал на покупку квартиры, как первоначальный взнос (в договоре так прописано) и перечислить средства непосредственно продавцу? квартиру покупается в ипотеку

 Добрый день!

 Как правило, для перечисления продавцу  оплату по ДКП путём материнского капитала СФР проверяет законность сделки, да ещё и производит перечисление после регистрации перехода права в ЕГРН на покупателя, что исключает оплату первоначального взноса до регистрации перехода права на покупателя в качестве первоначального взноса. Но если Продавец готов подождать, то такой вариант возможен.

 Уточняйте, позволит ли Вам СФР произвести оплату маткапиталом первоначального взноса до регистрации перехода права на покупателя.

Ксения
Клиент, г. Москва
В договоре мы прописываем, что я подаю на перечисления материнского капитала после регистрации

 Если продавец согласен на получение первоначального взноса после регистрации перехода права в на Ваше имя в ЕГРН, то такой вариант возможен. И уточняйте условия банка по ипотеке.

 Тут действует принцип свободы договора, установленный статьей 421 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ксения! Нет. Воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», если ребенку нет 3 лет. А младшему, при рождении которого получен мат.капитал, еще не исполнилось 3 года.

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Таким образом распоряжение средствами материнского капитала в качестве первоначального взноса не представляется возможным до достижения ребенком 3 лет. Однако можно использовать на погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации.

Ксения
Клиент, г. Москва
До 3- х лет уже нельзя использовать как первоначальный взнос?
Ксения
Клиент, г. Москва
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты и на получение единовременной выплаты.