Для оптимизации налогов хочу открыть ИП с УСН, предоставлять той же фирме те же услуги, можно ли так, можно ли в ИП устроить тех же работников или можно никого не устраивать

Добрый вечер. У меня ООО, там устроены 4 человека, работаю на подряде. Для оптимизации налогов хочу открыть ИП с УСН, предоставлять той же фирме те же услуги, можно ли так, можно ли в ИП устроить тех же работников или можно никого не устраивать.

, Василий, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Василий! Формально принимать на работу по трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ) тех же работников в ООО и одновременно в ИП на УСН (гл. 26.2 НК РФ) трудовое законодательство не запрещает. Впрочем как и не запрещено заключать договоры этому обществу с ООО и ИП о том же предмет.

Однако в случае если Вы таким образом пытаетесь оптимизировать налогообложение, то как бы не обвинили в уходе от налогов путем дробления бизнеса.

Таким образом, оформление таким образом взаимоотношений с контрагентами и с работниками рискованно обвинением в занижении налоговой базы путем дробления бизнеса.

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! Не советую данную идею. Предпринимателям не запрещено часть бизнеса вести как ИП, а часть как ООО. Главное, чтобы каждый бизнес был самостоятельным: со своими контрагентами, работниками и, возможно, помещениями.

Получается, с одной стороны человек — ИП, а с другой — владелец ООО. Следует помнить, что это два разных лица, каждый из которых владеет своим имуществом, ведет свой учёт и самостоятельно общается с налоговой инспекцией. Закон называет таких лиц взаимозависимыми.

Определение взаимозависимых лиц прописано в ст. 105.1 НК РФ. Это организации и ИП, отношения между которыми могут влиять на результаты их сделок.

Незаконное дробление — это когда бизнес разделяют на части с единственной целью, чтобы уменьшить налоги. Фактически взаимозависимые лица действуют как одна компания, а их самостоятельность — всего лишь фикция.

Признаки:

  • Взаимозависимые лица работают в одной сфере и разделили между собой контрагентов. Например, ООО приблизилась к лимитам УСН, поэтому перевела часть контрагентов на ИП. В результате ИП и ООО работают на УСН, никто не попал на общую систему — но это нарушение.
  • ООО — единственный поставщик ИП — или наоборот. Если ИП закупает посуду только у своего ООО, это выглядит подозрительно.
  • После дробления уменьшились налоги. Если ООО продаёт своему ИП товары дешевле рыночной стоимости — это уже прямое нарушение. Таким образом ООО занижает налог УСН.

Налоговая проверяет сделки между взаимозависимыми лицами. Её интересует, является ли сделка фиктивной и соответствует ли цена рыночной. При обнаружении необоснованной налоговой выгоды инспекция доначисляет налоги, выставляет штрафы и отказывается принимать к учёту расходы.

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день.

При заключении договора между обществом и ИП могут быть совершены сделки, поскольку закон не содержит для этого каких-либо ограничений. В таком случае необходимо предварительно одобрять такие сделки с заинтересованностью по правилам ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

При совершении сделок необходимо учитывать, что ЮЛ и ИП будут считаться взаимозависимыми лицами с точки зрения ст. 105.1 НК РФ, поэтому налоговый орган будет вправе осуществлять контроль за полнотой исчисления налогов и проверять сделки.

Согласно п. 2 ст. 40 НК РФ,

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо

Василий, пожалуйста. Всегда рад помочь.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день .

    В данной ситуации очень большая вероятность предъявления ФНС претензий по дроблению бизнеса в целях ухода от налогов.

   Сами признаки дробления отражены  в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/

оно достаточно объемное,  можете изучить, перейдя по ссылке. В Вашем случае указанные в письме признаки присутствуют.

      Риски при указании на схему —   ФНС применит ст.54.1 НК с перерасчетом налогов для всей группы( при наличии участникоов на ОСНО пересчет пойдет именно по ОСНО)  начислением пени и штрафов.

       При этом в соответствии с Письмом ФНС России от 09.08.2024 N СД-4-7/9113

  признаки «дробления бизнеса»не являются исчерпывающими, поскольку основания вменения схемы «дробления бизнеса» устанавливаются применительно к фактическим обстоятельствам деятельности группы формально самостоятельных лиц в каждом конкретном случае. При этом налогоплательщик вправе опровергнуть выводы налогового органа, представив доказательства ведения участниками группы самостоятельной деятельности в организационном, финансовом и других ее аспектах и наличия разумных экономических причин выбора соответствующей структуры бизнеса.

      Обязательным условием дробления является в схеме участников применяющих спец.режимы — ст. 6 ФЗ от 12 июля 2024 г. N 176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

1) дробление бизнеса — разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами (организациями, индивидуальными предпринимателями) (далее в настоящей статье — группа лиц), в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, направленное исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов путем применения специальных налоговых режимов с превышением предусмотренных статьей 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налогов;

     Т.е. обязательным признаком дробления является применение стороной схемы специальных налоговых режимов. В Вашем случае данный признак существует, как и ряд признаков изложенных в приведенном выше письме ФНС.

     Но формальное наличие признаков дробления не всегда означает претензии ФНС. Основополагающим  при претензиях ФНС для  схем дробления является  их направленность исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов, при отсутствии хозяйственной цели и смысла работать именно по той схеме что у Вас планируется. Если же будет доказан именно хозяйственный смысл работы по разделению как планируется у Вас,  риски указания на схему дробления минимальны. Так же риски по дроблению уйдут, если оба субъекта будут на спец.режимах и их совместный доход не будет превышать лимиты УСН( в т.ч. в этом случае необходимо просчитывать совместный доход  для определения ставок НДС, если данный налог возникает).

     Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев