Является ли это дополнительным моим доходом и законно ли?
Здравствуйте. Я сотрудник полиции. По решению суда часть моего участка оформлена как частный сервитут для обслуживания дома соседа. Я заявила ежегодную плату за пользование сервитутом и единовременную выплату. Является ли это дополнительным моим доходом и законно ли?
Здравствуйте.
Сотруднику полиции запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, но Ваша ситуация к предпринимательской деятельности не относится.
Сервитут это право ограниченного пользования земельным участком.(ст. 274 ГК РФ)
А земельные участки относятся к недвижимым вещам (ст. 130 ГК РФ).
Так как частный сервитут оформлен по решению суда, то полученные доходы не могут являться предпринимательской деятельностью.
На основании вышеизложенного, да, у Вас есть дополнительный доход и его получение законно.
Вам необходимо ежегодно указывать в декларации 3НДФЛ данный доход, чтобы не нарушать налоговое законодательство и обязательно указывать данный доход в декларации госслужащего! В данной декларации достаточно один раз подгрузить подтверждающий документ (решение суда), затем только сумму.
Всего Вам доброго