8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, пожалуйста, может ли он отсудить эту квартиру у меня?

Здравствуйте в 2017 году мой отец продал квартиру 850 тыс в другом городе, деньги передал мне я добавила 250 тыс и купила квартиру в нашем городе, оформила на меня . Квартира куплена за две недели до его приезда.Он переехал и стал в этой квартире жить, я его прописала.Через два года он стал не ходячим , а у меня не было возможности за ним ухаживать и я определила его в дом интернат , там он находится уже в течение пяти лет. Я нему приезжаю привожу продукты лекарства четыре раза в месяц. Оплата идёт у него с пенсии.Сейчас он подаёт на меня в суд , что я забрала его квартиру и поместила его в дом престарелых . Хотя всё было с его согласия устного( по квартире) и письменного ( по дому престарелых). Все крммунальные услуги оплачивала всегда я. Сейчас он инвалид 1 группы, хочет чтобы его забрали и поселили в эту квартиру.Скажите ,пожалуйста ,может ли он отсудить эту квартиру у меня?

Показать полностью
, Ирина, г. Хабаровск

Здравствуйте. Не видя искового заявления сложно что то сказать точно. Из той информации, что Вы написали, он скорее всего подал иск о признании сделки недействительной из за того что его обманули. Шансов у него немного. С Вашей стороны чтобы отбиться т иска можно сказать про сроки исковой давности. В зависимости от того по какому основанию он оспаривает сделку это либо 1 год, либо 3 года. В Вашем случае прошло уже больше. Он не мог не знать что живет в Вашей квартире, значит срок исковой давности пропустил. Как он сможет доказать что квартира куплена на его деньги? Даже если и сможет это можно трактовать как дарение от отца дочери.  

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ирина! Из вопроса не усматривается оснований для того, чтобы он смог претендовать на эту квартиру. Это Ваша собственность в силу положений ст.8.1 и 209 ГК РФ. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Его никто не заставлял отдавать деньги Вам. Да и где он был с 2017 года? По иску стоит подать возражения (ст.35, 149 ГПК РФ), а также применить исковую давность (ст.199 ГК РФ).

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо
Похожие вопросы
Может ли его новая жена претендовать на эту квартиру, если он не вступит в наследство?
Добрый день! Мама вышла второй раз замуж 10 лет назад. Умерла в прошлом году. В связи с событиями, вступить в наследство никто не смог. Была квартира,которая мне досталась от отца еще до второго брака,там выделены пополам доли мамы и моя. Я там прописана. Отчим женился снова. Есть проблемы со здоровьем. Может ли его новая жена претендовать на эту квартиру,если он не вступит в наследство?
, вопрос №4852165, Татьяна, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли согласие всех прописанных: дочери и мужа, который не живет давно в этой квартире?
Добрый день.Я собственник.В моей квартире прописана дочь и бывший супруг,который не проживает тут уже более 10 лет.Дочь взрослая.Хочу помочь подруге и прописать,что бы она могла воспользоваться медицинским услугами по квоте.Нужно ли согласие всех прописанных:дочери и мужа,который не живет давно в этой квартире?
, вопрос №4852006, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Которая бабушка умерла у ее есть 2 дочери они прописаны в этой квартире но в наследство так и не вступили просто уже 6 лет и не чего не платят только говорят мы тут хозяйки
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня есть 2 бабушки. У них есть квартира которая досталась от родителей поделили 1/2 каждой. Которая бабушка умерла у ее есть 2 дочери они прописаны в этой квартире но в наследство так и не вступили просто уже 6 лет и не чего не платят только говорят мы тут хозяйки. Подскажите пожалуйста как решить этот вопрос. Другую часть квартиры бабушка подарила мне.
, вопрос №4851194, Настя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли парень свошник забрать эту квартиру так как квартира была куплена на деньги сво
Здравствуйте. Парень женился в июне месяце 25 года, а через месяц по доверенности его жена получила деньги которые он выслал ей с сво, жена купила квартиру и оформила на себя. Может ли парень свошник забрать эту квартиру так как квартира была куплена на деньги сво. Детей совместных нет, сейчас хочет с этой женой развестись
, вопрос №4850952, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.02.2025