При расторжении дду в одностороннем порядке при задержке передачи кв на 2 месяца кто мне возместит плату за ипотеку?

, Игорь, г. Москва
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

При расторжении договора долевого участия (ДДУ) в одностороннем порядке из-за задержки передачи квартиры застройщиком, застройщик обязан возместить вам стоимость квартиры, а также выплатить компенсацию за пользование денежными средствами. Эта компенсация включает проценты за пользование деньгами, которые рассчитываются по ключевой ставке Центрального Банка России на день выплаты. Кроме того, застройщику придётся заплатить штраф в размере 1/150 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Также дольщик имеет право на возмещение убытков, если они возникли вследствие нарушения застройщиком условий договора. Для этого дольщику необходимо доказать наличие убытков и их размер.

Если застройщик не исполняет свои обязательства, дольщик может обратиться в суд с требованием возмещения всех указанных выше сумм.

Не забудьте оставить отзыв.