Разве такая травма не подходит под списание?

Здравствуйте! Сын срочник, получил травму позвоночника (компрессионный перелом оскольчетый), пролежал 2 недели в госпитале, его выписыют в часть, травма считается тяжёлый, месяца 4 вообще сидеть нельзя. Разве такая травма не подходит под списание?

, Елена, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 утверждено расписание болезней.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

п. 96 Военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья, заболевания на основании справки о травме, выданной командиром воинской части (руководителем органа, подразделения, организации или учреждения), в которой гражданин проходил военную службу (приравненную службу), в случаях получения увечья.

Следовательно решение о пригодности  к прохождению военной службы принимает ввк на основании медицинского заключения