Как я могу снять с себя эти обязанности?
Здравствуйте,я работаю в доме культуры художественным руководителем,в связи с уволнением директора на меня возложили и.о. директора расплряжением от сельской администрации,я заявления никакого не писала на и.о. Как я могу снять с себя эти обязанности?должна ли я писать заявление?и сколько я должна отработать на должности и.о?
Здравствуйте!
1. Возложение обязанностей и.о. директора: Согласно предоставленной информации, на вас были возложены обязанности и.о. директора Дома культуры распоряжением сельской администрации в связи с увольнением предыдущего директора. Важно отметить, что вы не писали никакого заявления о согласии на выполнение этих обязанностей.
2. Правовые аспекты: В соответствии с трудовым законодательством, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (в данном случае, директора) может быть возложено на другого работника с его письменного согласия. Отсутствие вашего заявления о согласии может являться основанием для оспаривания законности возложения на вас обязанностей и.о. директора.
3. Обязанности и ответственность директора ДК: Директор Дома культуры несет ответственность за организацию культурных мероприятий, управление персоналом, финансово-хозяйственную деятельность учреждения. На него возлагается разработка планов, обеспечение выполнения обязательств перед работниками, зрителями и бюджетом.
Как снять с себя обязанности и.о. директора:
1. Подача заявления: Вам следует подать письменное заявление в сельскую администрацию с просьбой снять с вас обязанности и.о. директора. В заявлении необходимо указать, что вы не давали согласия на выполнение данных обязанностей, и что их исполнение создает для вас дополнительную нагрузку, не предусмотренную вашим трудовым договором.
2. Основания для заявления: В качестве основания для снятия с вас обязанностей и.о. директора можно указать следующие факты:
⦁ Отсутствие вашего письменного согласия на выполнение обязанностей и.о. директора.
⦁ Несоответствие дополнительной работы вашей основной должности художественного руководителя.
⦁ Увеличение объема работы и ответственности без соответствующей оплаты и компенсации.
3. Срок отработки: Трудовое законодательство не устанавливает конкретный срок отработки в должности и.о. директора. Однако, до момента издания распоряжения о снятии с вас этих обязанностей, вы обязаны их исполнять.
4. Нормы закона:
⦁ Статья 60.2 Трудового кодекса РФ: «С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату».
Выводы:
В вашей ситуации, учитывая отсутствие вашего письменного согласия на выполнение обязанностей и.о. директора, вы имеете право обратиться в сельскую администрацию с заявлением о снятии с вас этих обязанностей. Ваше заявление должно быть рассмотрено, и администрация должна принять соответствующее решение. До принятия решения рекомендуется продолжать исполнять обязанности и.о. директора, чтобы не нарушать трудовую дисциплину.. Для получения дополнительной консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль. pravoved.ru/lawyer/3966801/.