Вопрос: правомерно ли требовать проценты за пользование ответчиком квартиры и как снизить данные проценты?

Третьим лицом продана квартира должника три года назад. Встал вопрос об оспаривании сделки за три года. Покупатель добросовестный, квартиру у него забрать не получится. Подано заявление об истребовании денег полученных ответчиком при покупке квартиры и процентов по статье 395. Проценты составили за это время 50 процентов от стоимости квартиры три года назад. Вопрос: правомерно ли требовать проценты за пользование ответчиком квартиры и как снизить данные проценты?

Уточнение от клиента
При продаже квартиры
, Зоя, г. Москва
Ольга Сидоркова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, предоставьте более полную информацию по сделке. Изначально квартира кому принадлежала, на каком основании? Сейчас Вы параллельно в каком процессе находитесь, уточните.

Зоя
Клиент, г. Москва
Изначально квартира принадлежала должнику, которого признали банкротом, он подарил квартиру отцу, обязательства должника возникли по договору займа. Дарение квартиры произошло в срок в пределах трех летнего периода, не хватило двух недель до трех лет. Отец банкрота продал квартиру, покупатель добросовестный. Финансовым управляющим подано заявление об истребовании денежных средств с отца на момент сделки. А это было как я писала больше трех лет назад и проценты за пользование чужими денежными средствами, которые составили 50 процентов от суммы сделки. Допустим он продал за 7 миллионов а сейчас требуют 10300. Правомерно ли это? И можно ли снизить проценты?

При оспаривании сделок финансовым управляющим при условии их подозрительности целью такого  оспаривания является возврат имущества в конкурсную массу должника. То есть финансовый управляющий не подал заявление о признании сделки недействительной, а только истребует деньги? это имущество единственное было у должника или еще есть имущество, входящее в конкурсную массу?