И есть ли возможность как то вернуть денежные средства, если онлайн игра отказывается это делать?
Добрый день!
Ребенок оплачивал с карты отца товары в онлайн игре,в общей сложности 37 операций на сумму71000,должен ли сбербанк блокировать такие операции? И есть ли возможность как то вернуть денежные средства,если онлайн игра отказывается это делать?
Ребенок оплачивал с карты отца
Добрый день!
Уточните, сколько лет ребенку, и какие доказательства есть того, что оплату производил ребенок, а не отец?
Дело в том, что если оплата производится на основании состоявшихся договорных отношений с владельцем игры с карты совершеннолетнего, то ни о какой блокировке платежей или возврате денежных средств говорить не приходится, нет обязанности ни блокировки, ни возврата денежных средств.
Вопрос к папе, как так получается, что ребенок имел доступ к расходованию денежных средств с его карты?
Здравствуйте, Дарья. В целом, поддержу коллегу Сергея, на мой взгляд, мало что получится сделать.
Однако, формально, можно говорить, что банк не должен был пропускать такое количество платежей.
Ниже объясню почему.
Есть приказ ЦБ РФ от 27.06.2024 г. № ОД-1027 (в приложении)
В соответствии с которым, согласно п. 3 приложения, при выявлении нетипичности операций, обычно совершаемым клиентом оператора по переводу денежных средств (осуществляемой клиентом деятельности), банк должен был приостановить такие переводы.
Если сам отец ранее проводил такие операции, подобные действия поэтому и могли не вызвать у банка вопросов.
Если же не совершал, на мой взгляд, целесообразно попробовать прояснить ситуацию, в том числе через жалобу в ЦБ РФ.
Ребенок оплачивал с карты отца товары в онлайн игре,
Карта находится в пользовании отца. Стало быть официально оплачивал отец. Вы никому не докажете, что это ребенок нашалил.
ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них
1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них,не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.
Если речь об азартной игре, то закон не защищает игроков если не было состава преступления в действиях организатора.
Вероятно придется смириться с потерей а с ребенком провести воспитательную беседу.
Согласно ст. 26 Гражданского Кодекса РФ:
А ребенок до 14 лет не вправе совершать вообще такого рода сделки, за него и в его интересах должен действовать только родитель. И если доказательств того, что оплата произведена не родителем, нет (а регистрация аккаунта на имя ребенка — не доказательство оплаты игр именно им, если применялась карта родителя), возврата денежных средств Вы не добьётесь. Теперь только жесткий контроль за действиями ребенка на будущее.