То оплатят ли мне за весь предыдущий период с момента рождения?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я работаю, застрахованное лицо, у меня жена не работает, у нас родился ребёнок 17.12.2023 года, сейчас ребенку исполнится 1.2 года, недавно я узнал что могу оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 года, если я подам заявление на пособие 1.03.2025г. то оплатят ли мне за весь предыдущий период с момента рождения? Жена не каких пособий не получает!
Здравствуйте!
### 1. Отпуск по уходу за ребенком
Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, одному из родителей предоставляется право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом, согласно части 4 статьи 256 ТК РФ, работник может прервать данный отпуск и выйти на работу, а затем снова взять отпуск до исполнения ребенку полутора лет.
### 2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
В соответствии со статьей 11.1 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Размер пособия составляет 40% от среднего заработка работника, но не менее минимального размера пособия, установленного законодательством.
### 3. Порядок назначения и выплаты пособия
Пособие назначается работодателем либо территориальным органом Фонда социального страхования РФ (ФСС), если вы работаете в регионе, где действует пилотный проект «Прямые выплаты». Для получения пособия необходимо подать соответствующее заявление и необходимые документы.
### 4. Вопрос о выплате пособия за прошедший период
Согласно положениям пункта 80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (в ред. от 24 сентября 2018 г.), пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Если заявление подается позже этого срока, то пособие будет назначено только с даты подачи заявления.
Таким образом, если вы подадите заявление на получение пособия 1 марта 2025 года, то пособие будет начислено начиная с этой даты. За предыдущие периоды пособие выплачено не будет, так как срок обращения истек.
Вывод
Исходя из вышеизложенного анализа норм действующего законодательства, можно сделать следующий вывод: вам будут выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет только с момента подачи заявления, то есть с 1 марта 2025 года. Выплата за прошедшие месяцы с момента рождения ребенка производиться не будет, поскольку установленный законом шестимесячный срок для обращения уже прошел.
Если вам необходима консультация, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль. pravoved.ru/lawyer/3966801/
Да. Заявление на назначение пособия по уходу за ребенком следует подавать в течение шести месяцев после достижения ребенком возраста 1,5 лет. В вашем случае, если вы подадите заявление 1 марта 2025 года, вам будет выплачено пособие за весь период, начиная с момента рождения ребенка (17 декабря 2023 года) и до достижения им возраста 1,5 лет (17 июня 2025 года).