Я собираюсь делать ремонт в построенном доме, в квартире 25 кв.м, нашла подрядчиков, они предлагают составить
Здравствуйте!Я собираюсь делать ремонт в построенном доме,в квартире 25 кв.м,нашла подрядчиков,они предлагают составить договор двух сторон,на черновые работы они мне насчитали 789 тыс руб,из них я должна оплатить аванс 240 т на закупку материала.Я прошу,чтоб они мне насчитали полностью ремонт под ключ с мебелью и их работой.Говорят,что сумма неизменная только может быть на основные виды работ.Второй перечень она мне дала с наименованием мебели,освещения,электрики,смесителя,потолка и т.д на сумму 1 млн 107 т,но я так поняла, это неокончательная сумма,потому что ссылаются,на то,что смотря какой материал я выберу,у них написано якобы приблизительно
мне хотелось бы знать точнее сумму,потому что для меня это важно.
Так же они в договоре пишут,что у них есть дополнительные виды работ и они оплачиваются отдельно
Хочу заметить,что у нее я заранее спрашивала,сколько ремонт под ключ полностью,говорила,что 1,5 млн,теперь за 2 уже выходит и это не предел
Хочу заметить, что у нее я заранее спрашивала, сколько ремонт под ключ полностью, говорила, что 1,5 млн, теперь за 2 уже выходит и это не предел
Добрый день!
Если Исполнитель ремонта уже действует недобросовестно, не указывая в предлагаемом к заключению договоре объем работ и окончательную стоимость, то лучше отказаться от услуг такого Исполнителя.
Так, согласно ст. 424 Гражданского Кодекса РФ:
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Исходя из содержания предлагаемых Вам условий договора, цена может вырасти и далеко за 2 миллиона и за 3 миллиона, если нет четких условий объема выполняемых работ и их стоимости, либо окончательной цены договора.
Так же они в договоре пишут, что у них есть дополнительные виды работ и они оплачиваются отдельно
За счет таких неопределенных условий Вам могут выставить любую цену выполненных работ.
Поэтому, как минимум, Вам надо требовать указания в условиях договора, что стоимость дополнительных работ не может превышать, к примеру, 5% или 10% цены договора, если уж Вы намерены сотрудничать с этой организацией.
Требуйте конкретики условий договора или отказывайтесь от его заключения.
Здравствуйте!
Вам желательно сразу обговаривать и согласовывать все условия договора во избежании лишних затрат и споров. Следует определить твердую денежную сумму за работы, составить перечень работ с расценками, включая материалы, смету и т.д.
Согласно ст. 746 ГК РФ:
— Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.
-. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.
Нужно смотреть условия договора.
При заключении договора подряда предполагается оформление сметы.
Статьей 709 ГК РФ оговорено