Здравствуйте я беременна стою на учёте работаю в графике 22

Здравствуйте, я беременна, стою на учёте, работаю в графике 2/2 по 11 часов, какое сокращение времени мне требуется и могут ли меня вызывать на работу в выходные дни по графику?

, Наталья,
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте
По просьбе беременной женщины работодатель обязан установить ей неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. Оплата производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема выполненной работы (ст. 93 ТК РФ).

В соответствии с ч. 5 ст. 96, а также ст. 259 ТК РФ беременные женщины не допускаются к работе в ночное время, т.е. к работе в период с 22 часов до 6 часов.

Запрещено отправлять беременную в командировки или на вахту, заставлять работать ночью, сверхурочно, в выходные и праздники. Так делать нельзя, даже если беременная соглашается (ст. 259, 298 ТК РФ).