Здравствуйте, затонировался, остановили, постановление выписали штраф оплатил, сказали в течение 3 месяцев

Здравствуйте, затонировался, остановили, постановление выписали штраф оплатил, сказали в течение 3 месяцев клеить нельзя, прошли 3 месяца снова заклеил потом остановили и все по новой, но говорят могут уже и посадить на 15 суток так ли?

, Александр, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

За управление транспортным средством с тонировкой, не соответствующей установленным стандартам светопропускания (ГОСТ), на первый раз предусмотрен административный штраф в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ.
Если вас остановят повторно с такой же тонировкой в течение года после наложения первоначального штрафа, могут применяться более строгие меры.
Если инспектор вынес требование об устранении нарушения, и вы проигнорировали это требование, инспектор может составить протокол по статье 19.3 КоАП РФ – «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Санкция этой статьи включает административный арест на срок до 15 суток или штраф.
Важно понимать, что административный арест может применяться, если будет установлено, что вы сознательно игнорируете требования сотрудников полиции и создаете препятствия для их работы.

Александр
Клиент, г. Москва
Вот то что выше было написано это было в 2024 все устранил и прошло 3 мясяца в 2025 тоже самое, получается год прошёл, было по новой выписаны штраф постановление, все устранил стоит чего-то ожидать? Вызов в суд, как говорят некоторые знакомые

Если не удалить плёнку на месте, одновременно с первым штрафом за тонировку инспектор выдаст требование (предписание) об устранении нарушения. Водителю даётся 10 суток на удаление тонирующей плёнки. При этом если не удалить плёнку, то уже при следующей остановке сотрудниками ГИБДД есть все шансы сесть на 15 суток ареста (решение об аресте выносится судом), получить штраф или обязательные работы до 120 часов.