Какой придельный возраст прибывания на службе по контракту, я рядовой, нахожусь на службе по контракту в зоне
Какой придельный возраст прибывания на службе по контракту, я рядовой, нахожусь на службе по контракту в зоне СВО с июня месяца 2024 года, мне 51 год, в этом году контракт заканчивается, могу я уволится по достижению предельного возраста?
Александр, добрый день!
Согласно пункту 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269 в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих воинское звание капитан, установлен предельный возраст пребывания на военной службе — 65 лет.
Предельный срок в 50 лет для вашего звания установлен Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», но в период мобилизации мы должны руководствоваться вышеназванным 269-ФЗ.