Подскажите пожалуйста, хочу пройти процедуру банкротства, у нас есть машина оформленая в автокредит на мужа, находится в залоге у банка пока муж выплачивает кредит

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу пройти процедуру банкротства, у нас есть машина оформленая в автокредит на мужа, находится в залоге у банка пока муж выплачивает кредит. Так как это считается совместно нажитое, можно ли как то сделать по закону, чтобы эта машина меня не касалась во время процедуру банкротства.

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, существует законный способ избежать участия в деле о банкротстве, если у вас есть автомобиль, оформленный на мужа в кредит и находящийся в залоге у банка.

Если вы приобрели имущество в браке, но на личные средства одного из супругов, рекомендуется обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. В таком случае оно не будет включено в конкурсную массу должника.

Еще один вариант — заключить нотариальное соглашение о разделе имущества до того, как  будет введена процедура банкротства. Важно, чтобы раздел имущества был произведен в равных долях, чтобы избежать оспаривания соглашения в будущем.