Добрый день, я ИП с сотрудниками, оказываем психологические и логопедические услуги, оплата проходит через кассу, выдается кассовый чек
Добрый день, я ИП с сотрудниками, оказываем психологические и логопедические услуги, оплата проходит через кассу, выдается кассовый чек. Обязан индивидуальный предприниматель заключать со всеми клиентами письменный договор на оказание платных услуг?
Клиент после оказания услуги требует договор.
Добрый день!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, индивидуальные предприниматели (ИП), оказывающие платные услуги, обязаны соблюдать определенные правила, касающиеся заключения договоров.
Гражданский кодекс РФ: Согласно статье 779 Гражданского кодекса РФ, договор на оказание услуг может быть заключен в устной или письменной форме. Однако, если клиент требует письменный договор, то вам следует его предоставить. Это поможет избежать недоразумений и защитит ваши интересы.
Закон о защите прав потребителей: В соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей» (статья 32), потребитель имеет право на получение информации о товаре (услуге), в том числе на получение письменного договора. Если клиент требует договор, вы обязаны его предоставить.
Кассовый чек: Выдача кассового чека не заменяет необходимость заключения договора. Кассовый чек подтверждает факт оплаты, но не является договором на оказание услуг.
Таким образом, хотя закон не обязывает вас заключать письменный договор со всеми клиентами, если клиент требует его, вы должны его предоставить. Это не только соответствует требованиям законодательства, но и способствует более прозрачным и доверительным отношениям с клиентами.
Рекомендуется разработать стандартный шаблон договора, который можно будет использовать для всех клиентов, что упростит процесс и обеспечит правовую защиту как вам, так и вашим клиентам.