Здравствуйте!
При покупке товар в кредит заключают два договора, не связанных друг с другом юридически: договор розничной купли-продажи и кредитный договор. Фактически они связаны только тем, что за счет кредита оплачивается купля-продажа.
Договор кредитования заключается в письменной форме — ст. 819 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ, п. 2 ст. 819 ГК РФ, кредитный договор считается заключенным с момента передачи денег.
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ, а именно: совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора.
Написав заявление на кредит, Вы передали банку оферту, банк, перечислив продавцу деньги, осуществив оплату за Вас, акцептовал Вашу оферту.
В Вашем случае договор кредитования заключен.
Как правило (но не факт, что то же самое имеет место в Вашем случае), продавец и банк при заключении договоров на обслуживание клиентов продавца согласовывают процедуру возврата денег от продавца банку, если продавец обязан принять товар от покупателя. Если это не согласовано, то, в силу закона (закон «о зпп»), продавец обязан выплатить деньги потребителю. Потребитель обязан уже будет самостоятельно оплачивать долг перед банком по кредитному договору, как в первом, так и во втором случае. В первом, ему придется оплатить проценты, а во втором, сумму кредита и проценты.
Связано это с тем, расторжение одного договора не приводит к расторжению другого.
Прекратить кредитный договор после того, как деньги получены, а в Вашем случае, направлены продавцу на оплату товара, кроме как его полной оплатой, предельно сложно, если иное не предусмотрено договором кредитования — п. 2 ст. 821 ГК РФ.
Как только он заключен, расторгнуть его можно (ст. 450 ГК РФ): 1) по соглашению сторон, но банк в большинстве случаев отказывается; 2) в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным договором (банки не указывают такие основания в договоре); 3) через суд, в случае существенного нарушения договора банком (но в Вашем случае банк оплатил покупку, не нарушив договор); 4) в случае одностороннего отказа по основаниям, предусмотренным законом (нет таких оснований для кредитного договора (кроме вышеприведенного п. 2 ст. 821 ГК РФ).
Если продавец примет возвращаемый товар, то, в любом случае, придется «закрывать» договор кредитования, неся расходы по процентам.
Учитывая положения ст. 25 закона «о защите прав потребителя», срок обмена (возврата) качественного товара, в рассматриваемой ситуации пропущен.
Причем, заметьте, согласно правилам приведенной статьи предусмотрен обмен качественного товара на другой. И только в случае, если подходящего товара на обмен нет, производится возврат. Просто вернуть качественный товар нельзя. Таким способом, законодательно ограничено количество возврата товара надлежащего качества, если он по каким-то параметрам не подошел покупателю, то есть чтобы торговля двигалась.
Сейчас вернуть товар, то есть отказаться от договора купли-продажи, можно только уговорив продавца. После чего, придется «закрывать» кредитный договор оплатой по его условиям. Либо идти в банк для согласования способов прекращения этого договора (оплатой на пониженных процентах, в виду досрочного его закрытия, и прочие варианты). Требовать, в этом случае, ни от одной стороны нет возможности — только договариваться.
Наталья, подскажите, прописано ли в вашем договоре, на какой именно период вам отсрочили выдачу товара?
Я сама не соглашаюсь забрать товар