Подскажите, что делать в данной ситуации?
Я в 22м году выдал займ Должнику с договором через перевод в безналичной форме на реквизиты банка должника. Должник вовремя не оплатил сумму займа и пришлось подавать в суд, где решение судья вынес в пользу меня и предписал оплатить долг. Должник долг не выплачивал и через какое-то время подал на банкроство. Выяснилось, что у должника есть еще кредиторы и в рамках арбитражного суда пытаются взыскать у него долги. Мне пришло Опредедление из Арбитражного суда, где управляющий просит признать недействительными сделки перевода денежных средств уже не от меня к должнику, а от должника ко мне и указаны даты перевода те в которые я переводил деньги должнику по договору (3 платежа) (должник обратно мне ничего не переводил ни разу) и управляющий просит применить недействиетльность сделок в виде взыскания с меня в конкурсную массу Должника денежных средств в размере долга. Как я понял формулировку, то уже пытаются с меня взыскать долг, чтобы погасить догл перед другими кредиторами. Подскажите, что делать в данной ситуации? Документы есть о переводе от меня к должнику денежных средств. Решения гражданского суда в мою пользу также имеется.
- photo_2025-02-09_13-26-31.jpg
- photo_2025-02-09_13-27-08.jpg
Добрый день! В описанной ситуации Вы вправе написать возражения на заявление финансового управляющего указав, что имеющимися доказательствами (выписки по счету) подтверждается факт наличия между Вами и должником долговых обязательств, и как минимум оснований для требования с Вас денежных средств нет точно, риски что сам договор займа, например, признают мнимым тогда просто не будет оснований вставать в реестр кредиторов ( ст. 61.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Дмитрий!
Полагаю, что в данном случае арбитражный управляющий сам или с подачи своих помощников почему-то сделал вывод о выводе должником средств в Вашу пользу и пытается оспорить данную сделку по общим правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, в частности, в статье 61.1 закона сказано так:
1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.
Насколько я понял, суд принял решение назначить разбирательства по заявлению арбитражного управляющего, а Вы можете и должны заявить свои возражения против заявленных требований и представить необходимые и достаточные на Ваш взгляд доказательства необоснованности заявленных требований. Как участник оспариваемой сделки Вы имеете право принимать участие в заседаниях суда по данному спору (лично или через представителя) и доказывать, что никаких средств от должника Вы не получали, а наоборот, предоставляли их сами.
Решение будет принято судом с учётом собранных доказательств и позиций сторон, Вы сможете его в дальнейшем обжаловать при необходимости.
Здравствуйте, Дмитрий!
Опредедление из Арбитражного суда, где управляющий просит признать недействительными сделки перевода денежных средств уже не от меня к должнику, а от должника ко мне и указаны даты перевода те в которые я переводил деньги должнику по договору (3 платежа) (должник обратно мне ничего не переводил ни разу) и управляющий просит применить недействиетльность сделок в виде взыскания с меня в конкурсную массу Должника денежных средств в размере долга.
То есть, финансовый управляющий неправильно проанализировал документы и сделал неверный вывод. Правильно я понимаю?
Изучаю сейчас сведения из реестра.
М — да, не у Вас одного этот банкрот занимал деньги. И по остальным, таким же, кредиторам, ФУ подал суду заявления о признании сделок недействительными, по основанию «подозрительная сделка бакнрота».
Скорее всего — это явная ошибка аппарата ФУ., так как деньги не выводились банкротом на счета иных лиц, а все было, с точностью — до наоборот.
Но, ничего иного Вам не остается, каке участвовать в судебном заседении назначенном, на...
Принимая во внимание достаточность оснований для принятия заявления и
рассмотрения спора в судебном заседании, руководствуясь статьями 184, 185, 223
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд
города Санкт-Петербурга и Ленинградской областиопределил:
1. Назначить рассмотрение заявления в судебном заседании арбитражного суда
первой инстанции на 27 марта 2025 года в 09 час. 50 мин. в помещении суда по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 6, зал №3001.2. Васильеву А.С., Дедову Д.С., представить мотивированные отзывы в суд к
20.03.2025.Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о
времени и месте рассмотрения дела можно получить на официальном сайтеАрбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
www.spb.arbitr.ru, на сервисе kad.arbitr.ru, а также по телефону: (812) 643-48-18.
Запись на ознакомление с материалами дела осуществляется по
телефону: (812) 643-48-23 либо на официальном сайте Арбитражного суда города
Санкт-Петербурга и Ленинградской области www.spb.arbitr.ru с использованием
сервиса «Подача заявок на ознакомление».Судья Е.В. Синицына
И к заседанию следует подготовить свои письменные возражения на это заявление ФУ, в письменной форме, огласить их в судебном заседании и заявить о приобщении к материалам дела. К возражениям нужно приложить документы — доказательства (в копиях): договор денежного займа, документы о безналичном переводе на счет должника — всей величины займа, решение суда о выскании долга, исполнительный документ (если он получался взыскателем, в суде). Оригиналы этих документов, так же, возьмите с собой: суд произведет сверку с копиями и возвратит оригиналы, Вам.
В силу положений части 2 статьи 61.2 Закона № 127 «О несостоятельности (банротстве)»,
Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
банкроство было в октябре 2023г.
Если подано заявление об оспаривании сделки где Вы были стороной сделки Вам как участнику процесса предоставлено право направить возражения (отзыв) на заявление, можно направить почтой, можно через кад.арбитр, но там нужна авторизация
надо смотреть, не пропущен ли срок, были ли Вы указаны в качестве кредитора при обращении должника в суд с заявлением, надо смотреть материалы дела, стоит помимо отзыва подать и ходатайство об ознакомлении с делом
ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»