Могут ли направить на штурм при категории годности В и что будет в случае отказа

Решением ВВК на основании ст. 21б гр. 3 РБ мне присвоена категория годности "В". Моё подразделение выполняет боевые задачи в зоне СВО. В данный момент нахожусь в расположении подразделения. Подал рапорт командиру ВЧ о предоставлении на аттестационную комиссию. Могут ли меня направить на штурм? И если да, что будет в случае моего отказа выполнять задание?

, Александр, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день! В случае отказа от исполнения приказа могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.

Если исходить из теории, то диспозиция статьи предусматривает преступление только в случае, если приказ командира отдан в установленном порядке. При этом большие вопросы к этому порядку, поскольку военнослужащий ограниченно годен к военной службе, при этом имеющееся заболевание может препятствовать участию в боевых действиях. После установления категории годности «В» должен решаться вопрос о служебном применении военнослужащего, который не решается, и более того, военный обозначил необходимость представления его на аттестационную комиссию, вероятно с вопросом об увольнении. До решения этого вопроса его направление на бз нецелесообразно. Учитывая все изложенное, считаю, это будет достаточным для отмены постановления о привлечении к уголовной ответственности, если оно будет.

Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Если вопрос в том, могут отправить или нет — то конечно могут. Другой вопрос — законно ли это. Прикрепите ваш выписной эпикриз к вопросу, чтобы дать корректный ответ. Вероятно там могут содержаться рекомендации, которые ограничивают возможность привлечения вас к обязанностям военной службы.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

Александр
Клиент, г. Москва
Прикрепил эпикриз