Жена хочет сделать оборт на 14 неделе, причиной кредиты

Жена хочет сделать оборт на 14 неделе, причиной кредиты. Что ей грозит

, Константин, г. Москва
Валентин Слепов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Согласно пункту 2 статьи 56 Федерального закона от 21.11.2011 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» искусственное прерывание беременности по желанию женщины производится при сроке беременности до двенадцати недель.

В случае, если указанный срок беременности уже пропущен, то искусственное прерывание беременности может быть произведено по медицинским или социальным показаниям.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2012 г. 98 «О социальном показании для искусственного прерывания беременности» социальным показанием может быть лишь изнасилование.
Ответственность за проведение искусственного прерывания беременности при сроке больше 12 недель несёт только лицо, выполняющее данную медицинскую процедуру (административная или уголовная ответственность). Беременная женщина рискует своим здоровьем, но какой-либо ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за данное действие не несёт.